Можно ли пить в припаркованной машине?

Drunk_driverИнтернет сообщество захлестнула очередная волна сообщений, что Верховный Суд России разрешил пить в припаркованной машине, и это не наказуемо. Представляю, как эта новость взволновала некоторые горячие головы, которые с чувством собственной правоты ринулись демонстративно употреблять горячительные напитки в припаркованных автомобилях на глазах у ГИБДДшников. Поэтому, спешу предостеречь указанных сограждан от этих рискованных мероприятий.

Употреблять алкоголь в припаркованном автомобиле можно было и раньше. Но люди наслышаны о многочисленных случаях лишения прав за употребление спиртных напитков в недвижимом авто, и поэтому полагают, что пить алкоголь в автомобиле нельзя вообще. Думаю, правильно полагают, но не потому, что пить в машине не разрешено законом, а потому, что у нас наказывают таких лиц, но не за употребление алкоголя в припаркованном автомобиле, а, как ни странно, за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Дело в том, что блюстители порядка на дорогах зачастую совершенно по-своему понимают понятие «управления транспортом в состоянии опьянения» и так наловчились составлять соответствующую доказательственную базу, что выпивка в припаркованном автомобиле фактически стала приравниваться к управлению транспортом в состоянии опьянения.

Преследование выпивох дошло до такой степени, что Верховный Суд России вынужден разбирать абсолютно абсурдные случаи так называемого управления в состоянии опьянения.

boozer repairs the carТак, в 2015 году все нижестоящие суды признали законным лишение прав водителя, который навеселе занимался ремонтом грузовика. ГИБДДшники, с использованием очевидцев, собрали исчерпывающие доказательства того, что водитель не просто ремонтировал автомобиль, но и заводил его, газовал, ездил на нем взад-вперед. И только Верховный Суд России обратил внимание на то обстоятельство, которое также имело место в этом деле: ремонтируемый грузовик не имел технической возможности передвигаться, и соответственно, никто не мог им управлять!

Права водителя в описанном случае были восстановлены. Но это происходит не всегда. Суд – это всегда борьба доказательств, и борьба тех, кто ими апеллирует. И поэтому, прежде чем расслабиться с бутылочкой в своем авто, подумайте, готовы ли Вы к этой борьбе, чем будете доказывать свою правоту, и есть ли у Вас грамотный адвокат?

Если Вы готовы к судебным приключениям, как говорится: вперед и с песнями!