Определение места жительства детей

Где будет жить ребенок после развода родителей

Судебное определение места жительства детей

Определение места жительства детей – это одна из актуальных проблем распадающихся семей. Она возникает, когда родители не могут договориться о том, с кем из них будут жить дети, когда и отец, и мать считают, что именно с ним ребенок будет лучше развиваться, получит больше возможностей для самореализации. Каждый считает себя правым. Часто ситуация усугубляется межличностным конфликтом родителей («Душить начал» — новостной репортаж БСТ по делу об определении места жительства детей, дело ведет адвокат по семейным делам Шарафутдинов Рамиль Фанавиевич).

Поэтому, определение места жительства детей относится к спорам судебной компетенции, где суд с привлечением органа опеки и попечительства, взвесив все имеющиеся доказательства, решает проживание с кем из родителей будет в большей степени соответствовать интересам детей.

Какие же обстоятельства влияют на судебное определение места жительства детей?

Один из важнейших моментов при решении этого вопроса – это позиция участвующего в суде органа опеки и попечительства. Эта позиция формируется из обследования условий жизни каждого родителя и выводов психологов по результатам бесед с родителями и детьми. Немаловажное, а иногда и решающее значение играют характеризующие данные каждого родителя. Несомненно, огромным минусом для родителя являются его судимость, доказательства употребления наркотиков, злоупотребление алкоголем, насильственные действия в семье, ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, наличие психических или иных тяжелых заболеваний.

Как правило, определение места жительства детей в судебном порядке всегда сложная процедура, и родителю, всерьез претендующему на то, чтобы дети остались с ним, не стоит полагаться на то, что суд самостоятельно разберется и обязательно встанет на его сторону. Суд лишь оценивает представленные ему доказательства и выслушивает их трактовку участниками процесса. Какие нужно представить суду доказательства, какие нужны свидетели, и на какие вопросы они должны ответить, какие поставить вопросы перед психологами, как ответить на выпады другой стороны, как вести себя в суде, чтобы произвести благоприятное впечатление, как убедить суд, что Вы правы, и на Вашей стороне закон – это лишь малая часть вопросов, которые нужно будет решить, чтобы чаша весов правосудия склонялась на Вашу сторону. Неподготовленному человеку бывает трудно сориентироваться во всех тонкостях судебных процедур и правил, поэтому лучше, если с Вами в суде будет адвокат по семейным делам. Это намного увеличит Ваши шансы на успех!