Раздел имущества бывших супругов

К сожалению, брачные союзы по тем или иным причинам, иногда распадаются. Одной из проблем разрушившегося брака является раздел имущества, которое имеют супруги.

Каким образом должно делиться имущество, если супруги решили прекратить семейные отношения? Что делится поровну, а что не подлежит разделу?

Для тех лиц, которые не заключили брачный контракт и тем самым не урегулировали имущественные отношения между собой, закон устанавливает режим совместной собственности супругов для имущества, нажитого в браке. Это означает, что все то имущество, которые супруги прибрели за счет своих доходов, при разделе имущества будет делиться поровну. При этом не имеет значения за счет чьих конкретно доходов приобретено имущество. Даже если один из супругов не работал, а занимался домашним хозяйством, это не будет основанием для изменения равенства прав супругов на общее имущество.

Имущество же, которое получено одним из супругов по безвозмездным сделкам, таким как дарение, наследование, приватизация и др., будет собственностью только того супруга, кем было получено это имущество. То есть в этих случаях раздела имущества не будет. Также разделу не подлежат вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей и предметов роскоши. Результаты интеллектуальной деятельности также не делятся между супругами и остаются в собственности их автора.

Разумеется, то имущество, которое было в собственности одного из супругов до вступления в брак, останется в его единоличной собственности. Кроме того, если он, продав его, использовал полученные от продажи средства для приобретения в браке иного имущества, его доля в совместной собственности супругов увеличится на сумму вложенных личных средств.

Раздел имущества бывших супругов на практике, как правило, имеет сложности, связанные с правами третьих лиц в виде различных долгов и кредитов, необходимостью учета интересов несовершеннолетних детей, ценностью имущества, приносящего доход, наличием бизнеса, сокрытием или присвоением имущества одним из супругов, стремлением одной из сторон «наказать» другую. Зачастую, преодолевать эти сложности приходится в судебном порядке, поэтому лучше, если супруги будут иметь консультативную и практическую помощь от знающих специалистов.