Срок бесплатной приватизации продлен на неопределенный срок

Одним из оснований приобретения права собственности на жилые помещения является бесплатная приватизация, введенная законом РФ от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Федеральным законом от 22 февраля 2017 года №14-ФЗ отменены ранее действовавшие временные ограничения на бесплатную приватизацию жилья, т.е. бесплатная приватизация жилых помещений теперь стала бессрочной.

Наиболее часто проблемы возникают при приватизации общежитий. Данная проблематика возникает, как правило, вследствие того, что статьей 4 закона РФ от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлен запрет на приватизацию общежитий. Вместе с тем, правовой статус большинства общежитий, которые в советское время принадлежали государственным предприятиям и учреждениям, в связи с экономическими преобразованиями в стране, претерпел значительные изменения. Значительная их часть передана в муниципальную собственность с отнесением в специализированный жилищный фонд. Данное обстоятельство в свете нормы статьи 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающей, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма, позволяет требовать осуществления приватизации общежитий. Тем более, что Верховный Суд Российской Федерации в обзоре законодательства и судебной практики по вопросам применения жилищного законодательства указал, что «общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма». На основании указанных актов местные власти согласились признать возможность приватизации переданных в муниципальную собственность общежитий, что можно наблюдать на примере постановления Главы администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан Качкаева П.Р. от 15.12.2006 г. №6232, где сказано:

«В целях реализации Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», принимая во внимание Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденный Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г., рассмотрев представление Прокуратуры РБ «Об устранении нарушений жилищного законодательства» от 25.10.2006 N 7/1-6-2006, постановляю:

1. Комитету по управлению муниципальной собственностью Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан с 15 декабря 2006 года приступить к приватизации жилых помещений, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий и переданных в муниципальную собственность городского округа город Уфа Республики Башкортостан на условиях, предусмотренных Законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 14.07.1991 N 1541-1.» Однако, нормативное декларирование муниципальными властями приватизации общежитий на деле реализовано таким образом, что некоторые граждане вынуждены прибегать к судебной защите своих прав.

Так, граждане Б.Р.М., Б.В.Р., Б.Р.Р., Б.Э.Р., проживающие в изолированном жилом помещении – бывшем общежитии одной из больниц г. Уфы, переданном в муниципальную собственность, после того как не смогли приватизировать свое жилье в обычном порядке, обратились в МУП Управление жилищного хозяйства городского округа город Уфа с заявлением о заключении договора социального найма на занимаемое ими жилое помещение. В заключении договора обратившимся было отказано в связи с тем, что данное жилье значится в специализированном жилом фонде. Полагая, что они имеют право на приватизацию, граждане обратились к начальнику управления муниципальной собственности Администрации ГО г. Уфа с заявлением о разрешении приватизации занимаемого жилья, но им также было отказано по мотиву того, что договор социального найма на данное помещение с обратившимися гражданами не заключен.

Граждане Б.Р.М., Б.В.Р., Б.Р.Р., Б.Э.Р. обратились за юридической помощью к адвокату Шарафутдинову Рамилю Фанавиевичу, который организовал судебный иск к муниципальным властям и обосновал право граждан приватизировать занимаемое ими жилое помещение вне зависимости от наличия или отсутствия в данном случае договора социального найма и решения органа местного самоуправления о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд или отсутствии решения об исключении жилья из такого фонда.

Вступившим в силу судебным решением было признано право собственности граждан Б.Р.М., Б.В.Р., Б.Р.Р., Б.Э.Р. на занимаемое ими жилое помещение в порядке приватизации.

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня и куй железо пока горячо!