ТАМ, ГДЕ БЕССИЛЬНА МЕДИЦИНА — РАБОТАЕТ АДВОКАТ

Много лет работаю адвокатом. Но никогда не думал, что от моего профессионализма может зависеть жизнь больного человека. Что может возникнуть ситуация, когда медики бессильно разведут руками, а право человека на жизнь, в самом что ни на есть буквальном смысле, придется отстаивать в суде.

Есть такие пациенты, которые нуждаются в постоянном приеме определенных медицинских препаратов. Если они перестают пить эти лекарства, их состояние катастрофически ухудшается, они умирают.

Речь пойдет о таком пациенте. Это молодой человек, у него есть семья, двое детей. Все, как обычно, с обычными заботами и хлопотами. Но у него есть проблема со здоровьем, которая сопровождает его всю жизнь: он должен постоянно принимать медицинские препараты Траклир и Ревацио. Это ему жизненно необходимо. Только принимая эти препараты, он чувствует себя удовлетворительно. К сожалению, цена этих лекарств очень высока. Для каждого препарата она исчисляется десятками тысяч рублей.

Когда-то Правительство Республики Башкортостан своим постановлением взяло заботу о таких пациентах, для которых прием Траклира и Ревацио жизненно необходим, и предоставило им возможность получать нужные лекарства бесплатно. Все было хорошо. Пациенты были довольны. Они могли жить. Но тут вмешалась Прокуратура Республики Башкортостан, которая, видимо, движимая заботами о государственном бюджете, усмотрела в постановлении Правительства Республики Башкортостан противоречие федеральному законодательству и в судебном порядке добилась отмены гуманного постановления. Финансирование закупок Траклира и Ревацио для обеспечения пациентов прекратилось. Больные, нуждающиеся в лекарствах, стали в срочном порядке госпитализироваться, их состояние стало ухудшаться.

Обратившийся ко мне пациент рассказывал, что он жил только благодаря тому, что у него был запас лекарств. Дешевые аналоги Траклира не помогали. На его глазах умирали больные. Не в силах видеть мучения людей, он делился с ними имеющимися у него препаратами, фактически укорачиваю свою жизнь.

Он писал во все инстанции, куда мог. Бил во все колокола. Но каждый раз получал ответ: не положено. Очень трудно было через глухую бюрократическую стену достучаться до человеческих сердец, пробудить в них человечность, которая побудит их сознание к добрым поступкам. Нарастала паника, лекарства кончались, жизнь начинала зависеть от наличия спонсоров.

Когда отчаявшийся пациент обратился ко мне, я понял всю ответственность и сложность задачи, которая встала передо мной. Речь шла о жизни человека. Нужно было максимально мобилизоваться и быстро решать задачу, на которую, как правило, уходят многие месяцы судебных тяжб. В кратчайшие сроки было найдено правовое обоснование и выдвинуты исковые требования к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан о возложении обязанности обеспечить нуждающегося пациента лекарственными препаратами. После нескольких судебных заседаний иск был удовлетворен. Решение суда было обращено к немедленному исполнению.

Жизнь человека была спасена. И это стало заслугой всех тех, кто принял участие в этом деле и встал на сторону добра. Это врачи, которые не пошли на сделку с совестью, и в суде дали профессиональную оценку необходимости и возможности получения лекарств больным. Это и Кировский районный суд г. Уфы, который обеспечил при всей своей загруженности максимально быстрое рассмотрение дела. И это, даже Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, которое, несмотря на отрицание исковых требований в начале процесса, в последующем обеспечило исполнение суда без проволочек.

Пусть всегда побеждает добро! Аминь!